Показатели безработицы в Карелии достигли исторического минимума

Уровень регистрируемой безработицы — 1,4%.  С начала года численность занятых в экономике Карелии увеличилась на 3,5 тыс. человек и составила 278,1 тыс. человек.

В этом году при поддержке органов службы занятости нашли работу 369 человек. В 2022 году через органы службы занятости  были трудоустроены на предприятия и в организации Карелии более 10 тыс. человек.

Работодатели предлагают более 5,7 тысяч вакансий. В Карелии стартуют общественные и временные работы. Работодатели получают частичную компенсацию на выплату заработной платы и обязательные платежи за работников.

Одними из самых востребованных профессий остаются сварщик, оператор бумагоделательных машин, водитель автомобиля и погрузчика, мастер, бухгалтер, машинист крана и экскаватора, плотник, повар, продавец продовольственных и непродовольственных товаров.

Согласно прогнозу Центра обучения и мониторинга трудовых ресурсов, увеличивается потребность в специалистах для обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, так как значимость данных отраслей для экономики республики постоянно растет.