В Карелии 90% населения не сталкивалось с коррупцией

Итоги работы по противодействию коррупции в 2022 году в Карелии подвели на комиссии под председательством главы региона Артура Парфенчикова .

Участникам заседания представили результаты социологического исследования.  Опрос показал, что  90% населения республики никогда не сталкивалось с коррупцией. При этом действия органов власти в борьбе с коррупцией оцениваются на высоком уровне.  89% представителей бизнеса не сталкивались с необходимостью оказывать воздействие на должностных лиц.

Начальник управления по вопросам противодействия коррупции Андрей Горенцев доложил , что в республике выстроена система проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. По результатам экспертиз в прошлом году выявлены 109 коррупциогенных факторов в проектах нормативных правовых актов, подготовленных исполнительными органами, и 198 — в проектах НПА органов местного самоуправления. Все выявленные коррупциогенные факторы исключены.

По словам прокурора республики Дмитрия Харченкова, количество преступлений, связанных со взяточничеством находится на уровне прошлого года. В результате штрафов и судебных решений, инициированных прокуратурой, в доход государства обращено 9,8 млн рублей, в 2021 году – 3,4 млн.

Самыми эффективными мерами в борьбе с коррупцией, по мнению граждан, являются усиление контроля за доходами и расходами должностных лиц и членов их семей, правовое просвещение и информирование граждан, формирование общественного мнения, нетерпимого к проявлениям коррупции, ужесточение наказания.

— Считаю лучшим средством в противодействии коррупции два фактора: открытость чиновников и широкое применение электронных услуг, — отметил Артур Парфенчиков и  поручил разработать памятку с перечислением типовых ошибок при заполнении гражданскими и муниципальными служащими деклараций о доходах и расходах.