Минприроды Карелии и группа компаний «Сегежа» договорились о приостановке вырубок на планируемой особо-охраняемой природной территории «Максимъярви»

ООПТ «Максимъярви» необходима для сохранения ключевых старо-возрастных северо-таежных лесных сообществ и обитаний краснокнижного северного оленя.

В Минприроды от Карельского научного центра РАН поступили материалы обоснования планируемого заказника в Муезерском районе для придания ему статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ). Часть ООПТ «Максимъярви» площадью 37 тыс. га располагается в границах лесных участков, арендуемых группой компаний «Сегежа» с 2004 года. По предварительной оценке общая площадь заказника составит более 40 тыс. га. При этом вырубка лесов в границах планируемого ООПТ не нарушает законодательство.

Природоохранная прокуратура Карелии и экоактивисты обратили внимание на начало вырубок в планируемом заказнике, Минприроды Карелии инициировало переговоры с группой компаний «Сегежа». Удалось достичь компромисса – компания приостанавливает вырубку леса на территории будущего ООПТ.

Сотрудники холдинга группы компаний «Сегежа» совместно с Институтом биологии КНЦ РАН и Минприроды Карелии прорабатывают варианты изменений в лесной план, лесохозяйственные регламенты, проекты освоения лесов, чтобы вывести будущие территории заказника из плана лесозаготовок и площадей аренды лесов.