Все сельскохозяйственные земли в Карелии учтены

В республике проинвентаризировано 209,7 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, что составляет весь фонд земель сельскохозяйственного назначения в республике.

В результате инвентаризации выявлено 116,3 тыс. га земельных участков, права на которые зарегистрированы в ЕРГН, 93,4 тыс. га – земельные участки, на которые в соответствии со сведениями ЕГРН зарегистрированные права отсутствуют. Это те участки, которые возможны к вовлечению в хозяйственный оборот.

Свободны от прав третьих лиц и возможны к вовлечению в хозяйственный оборот  711 земельных участков общей площадью 18,7 тыс. га, участки могут быть рассмотрены сельхозтоваропроизводителями и фермерами. На каждый участок подготовлен паспорт объекта инвентаризации, а работа по наполнению банка паспортов объектов инвентаризации будет продолжена. Паспорта таких земель доступны по ссылке: https://property.gov.karelia.ru/about/8546/.

В разы увеличилось количество предоставленных земель сельскохозяйственного назначения.   За 2022 год предоставлено 1423 участков, это почти в 3 раза больше, чем в 2021 году (530 участков).

Из земель «запаса» в сельскохозяйственные переведены 174 земельных участка, что на 93% больше, чем в 2021 году.