Четыре новых автобуса будут возить детей в сельские школы Карелии

Транспорт доставит учеников в Мийнальскую школу Лахденпохского района, Софпорогскую школу Лоухского района, Нововилговскую школу Прионежского района и Эссойльскую школу Пряжинского района и обратно.

Автобусы выпущены в 2022 году,  оснащены северной комплектацией с дополнительно утепленным салоном, оборудованы выдвижными дополнительными подножками для удобства входа и выхода детей, кнопками вызова водителя на каждом ряду сидений, блокировкой движения при открытых дверях

Новые автобусы получены взамен технически неисправных, а в Мийнальской школе – в дополнение, на одном из маршрутов увеличилось количество детей, которым необходим подвоз.

Министр образования и спорта Карелии Роман Голубев передал ключи от автобусов директорам школ. «Ежедневно подвозят более 3000 школьников в Карелии 128 автобусов. Поступившие автобусы сделают дорогу до школы для учащихся даже из самых отдаленных сел и деревень максимально комфортной и безопасной. С этой целью каждый автобус оснащен тахографами, ограничителями скорости, проблесковыми маячками, кнопками вызова водителя, навигационными приборами», – отметил Голубев.

Всего с 2016 – 2023 годы в Карелию за счет средств федерального и республиканского бюджетов было поставлено порядка 130 автобусов.