В Карелии более 4,5 тысяч женщин за полтора года обследованы в онкологическом диспансере с помощью жидкостной цитологии

Об этом рассказал на своей странице в «ВКонтакте» министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков. Применение технологии позволило до 1%  снизить количество неинформативного материала.  Диагностическое оборудование стоимостью более 22 млн рублей приобретено в 2021 году по нацпроекту «Здравоохранение». Выявлено 250 случаев онкологически значимой патологии и 300 случаев дисплазий.

Основная идея технологии — качественное взятие материала в жидкостную среду, а не на предметное стекло. Клетки в жидкости сохранны длительное время, а материал —  достаточный для проведения  как основного  цитологического исследования, так и дополнительного, для установления точного диагноза. Жидкостная цитология позволяет более точно выявлять самые незначительные изменения женской половой сферы на ранних этапах. Материал для исследования просто, быстро и безболезненно берется на гинекологическом приеме в женской консультации и доставляется в цитологическую лабораторию онкодиспасера. Чувствительность метода составляет почти 96%.

На Северо-Западе  такая диагностика  бесплатно доступна женщинам только в Карелии и Архангельской области, в остальных регионах — только в платных клиниках.

— Мы убедились, что это наиболее высокоэффективный метод диагностики неоплазий и рака шейки матки на начальной стадии.  Результаты исследования поступают в электронную медицинскую карту пациента в течение  3  рабочих дней, – сказала заведующая женской консультацией поликлиники №4 Петрозаводска Вера Сокур.