Половину дорог в Карелии в прошлом году ремонтировали с помощью новых технологий

За четыре года с начала реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Карелии отремонтировано свыше 850 километров дорог. Около 50% работ на объектах в 2022 году проводились с применением новых материалов и технологий.

В Прионежском районе — Лучевое-2 и подъезд к станции «Орзега» — был применен метод холодного ресайклинга. Верхний слой дорожного покрытия и основания перемешивается машиной-ресайклером, в полученную массу вводятся стабилизаторы и специальные добавки. Этот метод сокращает сроки ремонта, продлевает срок службы дорожной одежды, уменьшает затраты на доставку материалов.

Применение ленты «Брит» А на продольных швах, при сопряжения полос асфальтобетонных покрытий, использование щебеночно-мастичных смесей из асфальтобетона на дороге в Прионежском районе  обеспечивают более высокий уровень долговечности швов и покрытия.

Стеклокомпозитные водопропускные трубы использовали в Медвежьегорском районе на дороге Медвежьегорск — Толвуя – Великая Губа. Их преимущества  – отсутствие коррозии, стойкость к истиранию, климатическим воздействиям, к агрессивным средам, быстрый монтаж, увеличение межремонтных сроков и общего срока службы.

Геокомпозитная сетка, которая предотвращает возникновение отраженных трещин в дорожном полотне, использовалась в Кондопожском районе на сложных участках покрытия с наибольшим количеством дефектов дороги Гирвас – Юстозеро.