На выходных в Пряжинском районе будут охотиться на волка

Добывать зверя собираются до 50 охотников. Оклад с флажками охотники должны выставить сегодня, 20 января. Это позволяет охотникам определить периметр присутствия хищника, держать его в границах флажков.

На прошлой неделе в поселке Пряжа жители заметили следы волка. Охотинспектор выехал на место и определил, что волк ушел в лес в сторону деревни Киндасово. Решено  провести охоту в районе в эти выходные при условии благоприятной погоды.

От окладных флажков исходит запах человека и волк, будучи осторожным зверем, не вступающий в контакт с более сильным противником, избегает встречи с людьми. Учуяв запах и увидев флажки, хищник старается обойти их, двигаясь вдоль линии заграждения, где и попадает под прицел охотников.

Минприроды Карелии напоминает: домашних животных необходимо закрывать в защищенном месте, держать в вольерах на огороженной территории.

Если вы заметили хищника, незамедлительно сообщите информацию оперативному дежурному Минприроды Карелии по телефону: +7 (921) 222-05-25. Также можно обращаться с информацией к районному охотинспектору — все телефонные номера расположены в сообществе министерства во «ВКонтакте».