22 карельских фермера получили поддержку по нацпроекту в 2022 году

22 индивидуальных предпринимателя, работающих в сфере сельского хозяйства в 8 районах республики, получили гранты «Агростартап» по  нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на общую сумму 77,8 млн рублей на создание и развитие фермерских хозяйств по разведению крупного и мелкого рогатого скота, пчеловодству, выращиванию садовых ягод.

Также в 2022 году пяти сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставлены субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники, специализированного автотранспорта, на возмещение затрат, связанных с приобретением имущества в целях последующей передачи в собственность членов кооперативов. Объем средств государственной поддержки по этому направлению составил 18,2 млн рублей.

Использование субсидий позволило перерабатывающему сбытовому кооперативу «Агроальянс» приобрести оборудование для переработки ягод и овощей и  расширить линейку производимой продукции.

Региональный проект «Акселерация субъектов МСП» помогает развитию малых форм хозяйствования, увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции и созданию новых постоянных рабочих мест в сельской местности. В 2022 году начали вести собственное дело 22 индивидуальных предпринимателя, созданы 23 новых постоянных рабочих места в сельской местности, в потребительскую кооперацию вовлечены 60 новых представителей.