В ноябре на трассе «Кочкома — госграница» должны сдать после ремонта самый сложный участок – первые 25 километров

Дорогу передали на федеральный уровень, что позволило привлечь на её приведение в нормативное состояние дополнительные средства. Глава Карелии Артур Парфенчиков убедился в качестве проводимых работ.

Подрядчик ведёт работы с опережением графика. Техническая готовность объекта составляет около 95%. В ноябре здесь планируют сдать наиболее сложный участок – это первые 25 километров трассы.

«Здесь была проблемная дорога, по которой поступало множество жалоб. Теперь самый плохой её участок станет самым лучшим. Спасибо всем, кто помогал перевести эту трассу на федеральный уровень», – отметил Артур Парфенчиков.

Ещё два участка трассы – с 76 по 92 километр, а также с 92 по 106 километр, сдать планируют в 2023 году.

Руководитель республики подчеркнул, что в ближайшие годы на севере республики преобразятся и другие трассы. В Сегежском районе в этом и следующем году на ремонт дорог и мостов там направят беспрецедентные  средства. По словам  Парфенчикова, следующим этапом должно стать масштабное обновление трассы Р-21 «Кола» — Калевала — Лонка: она включена в опорную сеть дорог РФ, что позволит привлечь на ремонт федеральные средства.