К концу года в реконструируемой библиотеке Сегежи должны закончить внешние общестроительные работы

Реконструкция здания библиотеки в Сегеже ведется в рамках ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2023 года». На объекте работает компания ООО «Стройконтроль», входящая в группу компаний «Нова», которая пришла на смену двум подрядчикам, не выполнившим обязательства.

Глава Карелии Артур Парфенчиков, побывавший в Сегежском районе, положительно оценил ход ремонтных работ:«Это сложный объект, и мы рады, что сюда пришел надежный партнер, профессиональный подрядчик с качественным подходом к делу. Здание надо привести в идеальное состояние, чтобы оно еще долгие десятилетия служило жителям Сегежи. Объект станет украшением центра города».

В процессе реконструкции у подрядчика возник ряд непредвиденных проблем. В связи с этим сроки сдачи объекта сдвинулись.

Основные внешние общестроительные работы в здании планируется завершить к концу года. Затем начнется внутренняя отделка помещений. Сейчас выполняется ремонт фасада. В течение двух месяцев строители сделают кровлю.

В следующем году в здание вернутся Сегежская централизованная библиотечная система и Музейный центр, которые пока работают в других помещениях. Парфенчиков поручил решить вопрос о создании в Сегеже модельной библиотеки.