В конце сентября в Костомукшском политехническом колледже откроют обновленные учебные мастерские

Здесь будут заниматься будущие сварщики и электромонтеры.

Мастерские по компетенциям «Сварочные технологии» и «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» обновлены по нацпроекту «Образование». Сюда поступили сварочные аппараты, специальные столы со всей оснасткой, защитные  сварочные кабины, гидравлический пресс, электропечь и множество инструментов.

На ремонт и оборудование мастерских из федерального бюджета выделено почти 5 млн рублей. Еще 6,9 млн рублей, а также 3,56 млн рублей на ремонт помещений дополнительно направил бюджет республики. Поддержку оказал АО «Карельский окатыш», для которого учреждение готовит кадры.

Открытие мастерских запланировано на 28 сентября. В прошлом году в учреждении уже оснастили мастерскую по направлениям «Поварское дело», начали оборудовать мастерскую «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Новые условия для студентов оценил глава Карелии Артур Парфенчиков. «Очень важно, что студенты колледжа могут здесь по стандартам WorldSkills не только учиться, но и сдавать экзамены. Теперь будем стараться вместе с нашим основным партнером − горнообогатительным комбинатом − попасть в программу «Профессионалитет». Хотелось бы, чтобы колледж стал участником федерального проекта», − отметил он.