В Карелии открылись участковые избирательные комиссии

Они начали работать 31 августа, ровно за 10 дней до единого дня голосования 11 сентября.

Всего в Карелии  в организации и проведении  выборов  главы республики  и ряда муниципальных избирательных кампаний в 10 районах и Суоярвском муниципальном округе  задействованы 463 участковые избирательные комиссии. Голосование будет проходить три дня: 9,10 и 11 сентября.

С 31 августа заявление о голосовании по месту нахождения (система «Мобильный избиратель») можно подать не только в ТИК, МФЦ и через портал Госуслуг, но и через любую удобную участковую избирательную комиссию. На сегодняшний день уже подано почти 2 тысячи таких заявлений от жителей Карелии.

С 31 августа начинается прием заявлений о голосовании на дому. Если по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность, уход за больным человеком, маленьким ребенком, иные уважительные причины). Такое заявление можно подать через УИК или портал Госуслуги.

С 31 августа в УИК можно ознакомиться со списком избирателей и проверить информацию о себе. В случае обнаружения ошибки или неточности участковая избирательная комиссия обязана проверить сведения в течение 24 часов с момента обращения (в день голосования – в течение 2 часов).

Найти свой избирательный участок по адресу места жительства можно с помощью цифрового сервиса ЦИК России http://www.cikrf.ru/digital-services/naydi-svoy-izbiratelnyy-uchastok/