Артур Парфенчиков сообщил, что у Карелии больше нет долгов перед банками

Согласно отчету на заседании правительства министра финансов  республики Елены Антошиной, общее поступление доходов в бюджет Карелии за январь-июнь составило 34,9 млрд рублей. Это выше уровня аналогичного периода 2021 года на 23%. Расходы исполнены в сумме 33,5 млрд рублей, с ростом к уровню прошлого года на 27%. Профицит составил 1,4 млрд рублей.

Налоговые и неналоговые доходы поступили в объеме 20,3 млрд рублей, что на 17,8% превышает показатели 2021 года.

Реальный сектор экономики обеспечивает порядка 93% прироста налоговых поступлений.

Трансферты из федерального бюджета в объеме 12,9 млрд рублей выше прошлого года на 23,3%.

Безвозмездные поступления от Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение из аварийного жилья поступили в сумме 1,5 млрд рублей, что в 3,7 раза больше показателей прошлого года.

Все расходные обязательства республики обеспечены в полном объеме.  Более 63% от общего объема расходов или 21,1 млрд рублей приходится на социальную политику (9,3 млрд рублей), образование (7,8 млрд рублей), здравоохранение (2,9 млрд рублей), культуру и спорт (1,0 млрд рублей).

На финансирование экономики Карелии за первые 6 месяцев направлено 9,6 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 36%.

Объем государственного долга на 1 июля 2022 года составил 20,8 млрд рублей или 49,5 % от планового годового объёма налоговых и неналоговых доходов. По оценке рейтингового агентства «Эксперт РА» Карелия сохраняет кредитный рейтинг на уровне ruBBB- с прогнозом «стабильный».

В этом году Карелия заместила все коммерческие займы федеральными бюджетными кредитами под минимальную ставку 0,1%. Так на обслуживании государственного долга образовалась экономия, которую республика перенаправила на первоочередные расходы.

«Сегодня Карелия не имеет долгов перед коммерческими банками. Наша сегодняшняя кредитная линия – это линия развития. Кредиты, которая республика получает под минимальную процентную ставку, мы можем использовать для развития своего инвестиционного потенциала. Это серьезный результат работы финансово-экономического блока правительства» — отметил глава республики Артур Парфенчиков.

Глава региона поручил профильным министерствам  проработать возможности, которые позволят вложить дополнительные федеральные средства в развитие приграничных территорий.