2022 году на подготовку к учебному году в Карелии направлено рекордное финансирование – почти 2,4 миллиарда рублей

Основными направлениями вложений стали капитальные и текущие ремонты, обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и оборудование пищеблоков.

1 сентября в Карелии откроют двери 412 образовательных организаций, среди которых 196 школ. Все они признаны готовыми к работе.

В первые классы пойдут 7800 ребят, всего школьников в этом году – 72 000 человек, на 700 больше, чем в прошлом. Карельские первоклассники получат праздничный набор, включающий всё необходимое для начала учёбы.

Об этом рассказал министр образования республики Роман Голубев.

Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100%, в возрасте от 2 месяцев до 3 лет составляет 99,89%.

Самый большой ресурс в этом году Карелия получила благодаря участию в федеральной программе капитальных ремонтов школ. Только в этом году на эту программу направлено более 1 млрд рублей. Ремонтные работы ведут поэтапно в 21 здании 18 школ. До 2026 года ежегодно планируют привлекать не менее 1 миллиарда рублей и отремонтировать 70 школ.

Капитальные ремонты проводятся в школах Петрозаводска, Лахденпохского, Лоухского, Прионежского, Пряжинского, Сегежского и Суоярвского районов.

С 1 сентября во всех школах будет организовано бесплатное горячее питание для 4500 школьников с особенностями здоровья и инвалидностью за счет регионального бюджета.

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил  проконтролировать завершение оставшихся ремонтных работ в школах и садах в срок до 15 сентября. Он призвал министерство организовать присутствие родителей первоклассников на линейках:  «Конечно, детям, в первую очередь первоклассникам, нужно сделать праздник. Прошу обеспечить, чтобы дети на празднике, который им запомнится на всю жизнь, были с родителями».