Летом туристы в Карелии часто выбирали программы с экологической направленностью и интерактивные площадки

Высокий туристский сезон показал новые тренды в карельском туризме .

 Одной из самых популярных интерактивных площадок стал исторический парк «Бастiонъ» в Сортавальском районе. Парк открылся в 2019 году, но уже добился популярности. В парке несколько тематических площадок, погружающих посетителей в разные эпохи — от каменного до XX века. В 2021 году парк «Бастiонъ» получил федеральное софинансирование на реализацию проектов по возрождению традиций мореходства на Ладоге. Была создана реплика исторической ладьи, на которой жители и гости Карели покоряли этим летом воды Ладог.

Прогулки по экотропам — относительно новое, но востребованное направление . Экотропы появляются вокруг гостиниц и достопримечательностей.  При их подготовке очищается территория, устанавливаются скамейки и указатели, при необходимости настилы. Такую двухкилометровую экологическую тропу создала в Беломорском районе турфирма «Карелика».  Также как и «Бастiонъ», «Карелика» получила федеральную субсидию от Ростуризма.

«Тропою древних художников» — тропа от деревни Выгостров до петроглифов в урочище Залавруга вдоль старого русла реки Выг. По ней можно удобно добраться до  беломорских петроглифов.

Оформленные тропы появляются в разных районах Карелии и становятся частью активных и экскурсионных маршрутов. Есть примеры осенних экологических путешествий, например, пеше-водные походы в золотых листьях по Калевальскому району, организованные компанией «Велт-карельские путешествия», которая тоже побеждала в грантовой кампании Ростуризма 2021 года.