Сергей Щебекин рассказал о строительстве и ремонте дорог в Карелии

Центр управления регионом Карелии продолжает вести прямые эфиры с участием руководителей министерств и ведомств. В рамках проекта «Объясняет ЦУР» на вопросы жителей республики ответил министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Сергей Щебекин. Он подвел итоги работы за пять лет, рассказал о контроле качества ремонта и строительства дорог в Карелии, а также прокомментировал последствия ЧС в Прионежском районе.

В прямом эфире Сергей Щебекин рассказал об устранении последствий недавнего подтопления автодороги к дачным кооперативам районе станции Орзега из-за большого количества осадков. Дорога к СНТ и дорога общего пользования под железнодорожным мостом были перекрыты. Сейчас движение на дороге восстановлено.

— Самая проблемная ситуация сейчас в СНТ «Ручеек». В рамках ЧС вывезли всех людей. Там есть объезд по старой лесовозной дороге, но она находится в неудовлетворительном состоянии. Администрацией Прионежского  района решается вопрос о выделении средств в рамках ЧС на восстановление моста, — сказал Сергей Щебекин.

Во время прямого эфира министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии подвел итоги работы за последние несколько лет. С 2017 года в Карелии было построено и отремонтировано около 600 км автомобильных дорог, а также реконструировано 9 мостовых переходов общей протяженностью 600 метров.

-В первую очередь, это результат нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который был объявлен в 2018 году Президентом РФ. Сейчас завершено строительство автодороги Великая Губа – Оятевщина, которая ведет на Кижи. Новые мосты появились на дороге Тикша – Реболы и Лендеры – Госграница. В Суоярвском районе выполнены работы по строительству трех мостов на автодороге Суоярви–Юстозеро–Медвежьегорск. Очень красивый мост получился через реку Сяпся. В Сегежском районе отремонтировали путепровод над ж/д путями, — сказал Сергей Щебекин.

Строительство и ремонт дорог в республике продолжается. Идут работы на участке автодороги Педасельга — Ладва-Ветка. Также сейчас проходит ремонт дороги Медвежьегорск – Великая Губа – Больничный, строятся новые мостовые переходы.

— Также до 2023 года ведется реконструкция больших дорог, например, Петрозаводск – Суоярви. Начинаем строить мостовой переход на участке Кола-Надвоицы-Сегежа, это два моста Майгубский и Ондский. Также начинаем делать мост через реку Чална», — разъяснил Сергей Щебекин.

В Петрозаводске за последние годы также шло масштабное строительство новых объектов. Сергей Щебекин напомнил о том, что был запущен Гоголевский мост, выполнена реконструкция моста через реку Неглинка на улице Кирова. Построены новые дороги на улице Оборонной и улице Новоселов в новый район к школе №55. Реконструирована улица Куйбышева от проспекта Ленина до набережной Варкауса.

По словам министра, Карелия участвует во всех возможных региональных и федеральных проектах, чтобы улучшить состояние дорог, строить новые объекты и значительно улучшать их качество:

— Федеральная поддержка, которую сейчас оказывают республике, по сравнению с предыдущими периодами является беспрецедентной. Поэтому сейчас мы имеем абсолютно иное качество отремонтированных дорог. Также в этом году, в качестве организации, осуществляющей строительный контроль, мы пригласили Федеральный экспертный центр «РОСДОРНИИ».

Щебекин во время прямого эфира ответил на ряд важных вопросов жителей республики. Если ваш вопрос не прозвучал во время прямого эфира, ответ на него будет дан в соцсетях.