Игра «Передача знаний», которую придумал карельский учитель, скоро выйдет в эфир на ТВ

У истоков новой просветительской программы стоял педагог из питкярантской школы

В преддверии Года педагога и наставника, который пройдет в России в 2023 году, Минпросвещения России и телеканал «Россия-Культура» проводят совместный проект «Передача знаний». В нем принимают участие команды педагогов из разных регионов.

«Я участвовал в конкурсе «Учитель года — 2021». Именно тогда мы обсуждали с гендиректором телеканала «Россия-Культура» и министром просвещения РФ идею создания передачи. Я уже видел первый выпуск, и мне было приятно увидеть нашу задумку реализованной. Каждый участник рассказывал о себе, и это здорово, что можно узнать больше об учителях, ― сказал учитель Питкярантской школы №1 Александр Якушев.

В первом сезоне встретятся 32 команды. Их капитаны – финалисты конкурса «Учитель года России – 2021». Учителям предстоит отвечать на интересные вопросы из различных областей знаний, выполнять лабораторные работы, участвовать в спортивных состязаниях, демонстрировать эрудицию и смекалку. А еще участники расскажут зрителям о своей профессии, современных детях и школе. Консультантом и помощником игроков станет министр просвещения России Сергей Кравцов.

В этом сезоне телезрителей ждет 16 программ. 4 сентября состоялась премьера первой профессиональной игры учителей «Передача знаний». Игры будут выходить еженедельно на телеканале «Россия-Культура».