Более 650 жителей Карелии в этом году получили новые профессии по нацпроекту «Демография»

Переподготовку проходят незанятые женщины с детьми-дошкольниками или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, отдельные категории молодежи до 35 лет и граждане в возрасте 50 лет и старше. Обучиться могут безработные,  работники предприятий, на которых работодатель взял паузу на пересмотр производственных процессов.

 Жители из Петрозаводска, Кондопожского, Лоухского, Костомукшского, Пудожского, Прионежского и других районов учились по линии Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» на парикмахеров, бухгалтеров, предпринимателей, сварщиков, поваров, медсестер и соцработников, администраторов отеля, авторемонтников. Обучение проходило в Колледже технологии и предпринимательства, Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов, Петрозаводском автотранспортном техникуме, Петрозаводском базовом медицинском колледже, Сортавальском колледже.

Популярными образовательными программами  стали специалист по управлению персоналом, бизнес-аналитик, бухгалтер, экскурсовод (гид), менеджер по продажам информационно-коммуникационных систем, администратор, инженер по лесопользованию, парикмахер, юрист, специалист по тестированию в области информационных технологий, менеджер продуктов в области информационных технологий, педагог, специалист по веб-дизайну (разработчик Web и мультимедийных приложений) и многие другие.

Более 120 граждан из прошедших обучение открыли свое дело, сохранили работу или трудоустроились в «Ростелеком», детсад комбинированного вида № 99 «Голубая важенка», Кемскую ЦРБ, АО «Единый расчетный центр», ООО «Спортмастер», ООО «Лента».

В ближайшее время приступают к обучению группы по компетенциям «Парикмахерское искусство», «Малярные и декоративные работы», «Сметное дело», «Поварское дело», «Медицинский и социальный уход», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Пожарная безопасность».

Для участия необходимо подать заявку, выбрать программу и образовательную организацию на портале «Работа России», затем пройти профориентацию в центре занятости и подтвердить запись на курсы.