В Карелии снесли больше 160 руинированных зданий

Освободившуюся землю используют для строительства жилья и реализации инвестпроектов

В министерстве имущественных и земельных отношений Карелии рассказали о работе с руинированными объектами. В этом году их список пополнился на 15 единиц – муниципалитеты и жители республики сообщают об опасных заброшенных зданиях, и по каждому обращению начинается работа.

Уже снесены 162 объекта на площади 119 га.

«Это не очень быстрый процесс, – поясняет министр имущественных и земельных отношений Карелии Янина Свидская. – Если объект в публичной собственности, то и документация для сноса, и сам снос проводятся на контрактной основе, а эта процедура требует определенного времени. Поэтому более 160 снесенных объектов – это хороший показатель. Часть освобожденных земель уже вовлечена в оборот».

В районах Карелии муниципалитеты сами сносят руины и предоставляю участки многодетным семьям под жилищное строительство. А, например, в Сортавальском районе, освободившиеся участки используют и под ИЖС, и под реализацию инвестпроектов, и даже для организации придорожного сервиса.

Но даже старые здания не обязательно сносить. Участок может быть продан на аукционе с условием, что новый собственник восстановит строение. Такие примеры можно увидеть в Петрозаводске. Например, на ул. Правды, 36-Б, находится здание, которое долгое время было аварийном состоянии.

«Его приобрели за достаточно большую сумму на аукционе, и скоро там будет административный центр. Или, например, на ул. Федосовой, 14, где располагались лаборатория и бюро судебно-медицинской экспертизы, здание тоже выкуплено, и там будет реализован инвестпроект на набережной нашего города, объект будет благоустроен», – рассказывает Янина Свидская.

Ваши сообщения о заброшенных зданиях тоже попадут в работу, если направить их сюда (https://property.gov.karelia.ru/about/9247/) или (https://nkk.karelia.ru/) (сайт «Народного контроля»).