Уже пять сирот в Карелии купили квартиры по единовременной выплате на приобретение жилья

Такая мера поддержки введена по инициативе главы Карелии Артура Парфенчикова.

 Жительница Суоярви купила однокомнатную квартиру с мебелью в теплом кирпичном доме с большими эркерными окнами в Петрозаводске. В феврале Вера обратилась с заявлением о предоставлении выплаты в Минсоцзащиты, в марте  средства были перечислены на счет продавца.

С 1 января 2022 года, благодаря законодательной инициативе главы республики и прокурора республики Дмитрия Харченкова, сиротам предоставлена возможность получить единовременную выплату на приобретение жилого помещения за счет  республиканского бюджета. В 2022 году на предоставление этой выплаты в бюджете Карелии предусмотрены  40 490,9 тыс. руб. Право на обеспечение жильем за счет республиканского бюджета удостоверяется именным свидетельством о предоставлении выплаты, которое действительно в течение 5 месяцев с даты выдачи. Во 2-м квартале 2022 года размер единовременной  выплаты составляет 1 184 148 руб.

На сегодняшний день из 23 человек, которым выданы свидетельства, пять уже приобрели жилье в  Муезерском,  Прионежском районах  и Петрозаводске.