Стала известна программа Библионочи в Карелии

Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь» пройдет 28 мая в одиннадцатый раз. В Год культурного наследия народов России тема акции – «Про традиции».

В Национальной библиотеки Карелии гостей ждёт живое чтение, творческие программы, интеллектуальные игры, встречи с писателями и художниками.

В 14:00 библиотека предлагает квест-экскурсию «Волшебные книги и места их обитания» (7+) – мероприятие по предварительной регистрации на сайте библиотеки.

С 15:00 до 20:00 будет проходить семейная  программа «Город мастеров» (7+). В ее рамках  состоится мастер-класс «Хозяин карельского леса», который проводит Галина Игнатьева, преподаватель живописи, выступление ансамбля «Цыганочка», мастер-класс «Ягодное лукошко» про растительный мир Карелии  и мастер-класс исторического фехтования клуба «SWORD. Петрозаводск». Также в программе карельская роспись, каргопольская игрушка, «берестоплетение», импровизация на музыкальных инструментах и шатёр предсказательницы!

В 16:00 пройдет творческая встреча с художником Дмитрием Дмитриевым и этноблогером Татьяной Бердашевой «Вяйнямёйнен в «Vectr» (12+).

С 18:00 юных краеведов пригласят на игровую программу «Страницы наследия Карелии» (8+).

С 18:00 до 20:00 – мастер-классы «Рождения кантеле» (7+) от художника Елены Фёдоровой, автора тактильных книг.

 Основная программа Библионочи начинается в 17:00, когда пройдет клуб любителей поэзии «Сонет». В 18:00 состоится открытие выставки фотохудожника Владимира Ларионова «Восток – дело тонкое» (12+).

В 18:00 и 20:00 – экскурсии по Соборной улице. В 19:00 в конференц-зале библиотеки состоится творческий вечер  поэта, переводчика, драматурга Елены Сойни. В 20:00 – семейный интеллектуальный квиз «Привет, Эйнштейн!» (12+), по предварительной регистрации на сайте.

Будет представлена и онлайн-программа Библионочи:  «Большой библиотечный квест», видеопроект «Карельские сказки» и виртуальные книжные выставки.

Центральные библиотеки Костомукши, Сегежского, Пудожского и Кемского районов,  Летнереченская сельская библиотека Беломорского района провели Библионочь  в апреле 2022 года. Другие муниципальные библиотеки приглашают посетителей на Библионочь в конце мая.

 25 мая мероприятияв Медвежьегорской центральной городской библиотеке имени И.Федосовой под общим названием «Красота и сила народных традиций» организованы выставки книг и творческих работ, литературный квиз «Культура России велика», мастер-классы по карельской вышивке и фольклорный час. В Олонецкой детской библиотеке программа «Библиосумерки» предложит юным читателям литературный круиз «Дверцу в сказку мы откроем…».

27 мая Олонецкая национальная библиотека приглашает на программу «Ожившие фотографии «Карелия минус 124»  черно-белых фотографий Инто Конрада Инха, финского фотографа, запечатлевшего на снимках жизнь Карелии более 100 лет назад. Муезерская центральная районная библиотека организует фольклорные посиделки «Ларец символов». В Беломорской центральной районной библиотеке планируется квартирник «Для друзей». Нюхотская сельская библиотека приглашает на «Свою игру». В Калевальском районе сельские библиотеки предложат мастер-классы традиционной карельской кухни, игровые программы и чаепития.

Сортавальская межпоселенческая районная библиотека представит спектакль «Журавли» на карельском языке в жанре театра теней, организует площадку к 100-летию пионерии «Пионерские традиции» и в завершение – концерт в исполнении Санкт-Петербургского коллектива «Empathy Project».

В Петрозаводске в детской библиотеке им. В. М. Данилова гостей ждет час карельской игры, мастер-классы по национальному костюму карелов XIX века и карельскому платку-трансформеру, квиз о традициях и обычаях карелов, концертная программа в исполнении воспитанников молодежной студии Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», лекция М.Гольденберга, директора Национального музея Карелии «О традициях в культуре и истории», площадка для детей «Карельская горница» с инсценировками, паззлами, загадками, мастер-классами.