Ситуация после разлива карельских рек стабилизируется

С 13 на 14 мая в Прионежском районе и в Петрозаводске из-за обильных дождей – за 48 часов выпало больше месячной нормы осадков – поднялась вода в реках, что привело к подтоплению некоторых участков. Распоряжением главы Карелии в Петрозаводске и Прионежском районе был введен режим повышенной готовности для оперативной ликвидации последствий паводков.

Сейчас уровень воды на реке Вилга опустился. Вода с пострадавших участков ушла. Угрозы подтопления нет. Энергетики подключили к электричеству все пострадавшие здания, сообщил Центру управления регионом начальник Главного управления МЧС России по РК Владимир Бирючков. В понедельник начнется подворовой обход. Местные органы власти составят акты о нанесенном ущербе.

Глава администрации Прионежского района Григорий Шемет и сотрудники МЧС выезжали в поселок Мелиоративный, где вода подошла близко к садовым участкам и немного подтопила муниципальную дорогу. Угрозы жизни  нет. Собственники дачных участков засыпали канавы водоотведения песком, что могло привести к подтоплению.

В министерстве дорожного хозяйства, транспорта и связи Карелии сообщили, что движение на участке автодороги Петрозаводск-Лососинное в районе 17 км открыто. Организован проезд по одной полосе. Также движение возобновлено к СНТ «Нигишламбское», «Эскулап», «Нефтяник», «Тепличный-1», где размыло дорогу. 14 мая в месте размыва устроена фильтрующая насыпь из камня с укладкой слоя покрытия по ней из песчано-гравийной смеси.

По поводу загрязнения губы Онежского озера в министерстве пояснили, что вода несет донные отложения, песок – это естественное явление. Министерство направило информацию в территориальное управление Росприроднадзора для оценки уровня загрязнения. Специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений  взяли пробы и проводят их анализ. Результаты проверки будут даны на официальном сайте Центра: https://clatikarelia.ru /

Спасатели по просьбе администрации Петрозаводска расчистили от бревен и ветвей деревьев пешеходный мост на улице Мерецкова. Специалисты Карельской республиканской поисково-спасательная службы продолжают следить за ситуацией на городских мостах, которые попали под угрозу подтопления из-за последствий непогоды.

Уровень воды в реках стабильно снижается. Угрозы подтопления нет.