Районам и городским округам Карелии дополнительно предоставят 211,7 миллионов рублей

На заседании Законодательного собрания депутаты  приняли  закон об изменении бюджета на 2022 год, внесенный главой республики Артуром Парфенчиковым.

За счет перераспределения ассигнований закон предусматривает увеличение расходов на социально значимые направления.

Так, районам и городским округам республики будут дополнительно предоставлены 211,7 млн. рублей. Из них 113,9 млн.рублей направят на модернизацию школьных систем образования, 87 млн.рублей – на разработку проектной документации для  капитального ремонта 29  образовательных организаций, 10 млн. рублей – на благоустройство Зарецкого парка в  Петрозаводске,  0,8 млн. рублей – на проведение ремонта сетей водоснабжения и водоотведения в Надвоицах.

20,6 млн. рублей предоставят для завершения строительства и реконструкции объектов в районах, 155,8 млн. рублей  — для строительства школы в Деревянке  Прионежского  района, 3,2 млн. рублей – для разработки проектной документации по строительству трубопровода в Питкяранте, 2 млн. рублей – для строительства газопровода в муниципальных образованиях Питкярантского района, 17,5 млн. рублей — для переселения  из аварийного жилищного фонда.

Бюджету Петрозаводска на разработку проектной документации по объектам дорожного хозяйства будет направлен  31 млн. рублей, бюджету Сортавальского района на проведение капремонта дорог местного значения  — 34,8 млн. рублей.

19,6 млн. рублей выделят для разработки проекта планировки территории и  подготовки заявки на создание особой экономической зоны промышленного производственного типа на территории Петрозаводска.