Президент России пожелал главе Карелии Артуру Парфенчикову удачи на выборах

В режиме видеоконференции состоялась рабочая встреча Владимира Путина с Артуром Парфенчиковым.

Руководитель региона доложил о положении дел в Карелии и попросил поддержки в решении ряда задач.

В частности, Артур Парфенчиков обратился к президенту  с предложением поддержать республику в вопросе продления льготных тарифов на электроэнергию для предприятий. Тарифы были снижены в 2018 году , что дало мощный экономический эффект. Однако период преференции для Карелии по покупке энергии по льготным ценам истекает 1 января 2023 года.

Также обсуждался вопрос расселения аварийного жилья. Как отметил Артур Парфенчиков, еще пять лет назад Карелию критиковали за низкие темпы расселения, но сейчас ситуация переломлена. Начиная с 2024 года, в республике предстоит расселить более 1 миллиона квадратных метров жилья, признанного аварийным после 2017 года.

— Приняли повышенное обязательство по завершению этой программы в 2023 году, сократив на два года срок её реализации, — сказал глава.

Артур Парфенчиков предложил президенту  с опережением выделить федеральные средства на программу переселения.

Также Парфенчиков доложил  о готовности проекта создания федерального казенного учреждения «Аэропорты Карелии» в Петрозаводске. В ведение нового предприятия планируется передать четыре взлетно-посадочные площадки — в Костомукше, Пудоже, Калевале и Сортавале. Глава Карелии обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать проект и предусмотреть в 2023-2025 годах дополнительные средства на его реализацию.

По всем вопросам будут даны соответствующие поручения президента.

В завершение встречи Владимир Путин отметил, что когда Артур Парфенчиков возглавил регион, ситуация была непростая, сегодня в развитии республики прослеживаются положительные тенденции.

— Надеюсь на то, что опыт, который вы приобрели в качестве главы региона, положительным образом скажется на результатах вашей следующей итерации в качестве главы республики.