Куда пойти в праздничные дни по «Пушкинской карте» в Карелии

Напоминаем, что «Пушкинскую карту» могут получить все граждане России в возрасте от 14 до 22 лет. С 2022 года номинал карты увеличен до 5 тысяч рублей, которые можно потратить на билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. Оформить «Пушкинскую карту» можно на портале Госуслуг.

Во время празднования 77-летия Победы в Петрозаводске пройдет множество мероприятий для студентов и школьников.

Это и военно-исторические патриотические драмы – в частности «Крылья над Берлином», премьера «Первый Оскар»,  первая за 20 лет полнометражная анимационная картина «Союзмультфильма», которая называется «Суворов». Эти фильмы можно будет увидеть и в кинотеатрах Петрозаводска. Кроме того, накануне праздника Победы пройдут показы фильмов «Освобождение. Последний штурм» и «Подольские курсанты». А в музеях города организованы несколько выставок. В Национальном музее действует экспозиция «Брестская крепость. Дорогами памяти».

В этом же музее можно увидеть выставку карельского художника и графика Осмо Бородкина «Память поколений» Он известен как один из первых советских иллюстраторов «Калевала» Однако есть еще одна малоизвестная  страница жизни художника — это его работы периода Великой Отечественной войны: зарисовки, наброски и картины художника. Дополнят экспозицию фотографии, документы и фронтовые письма Осмо Павловича к семье, которые также хранятся в фондах Национального музея Карелии.
Ансамбль «Кантеле» представит концертную программу «Песни Победы», а негосударственный театр «Ad Liberum» — спектакль «Эх, дороги» в постановке Снежаны Савельевой.
Полный список фильмов, спектаклей, выставок и концертов, которые можно посетить в Петрозаводске и других городах Карелии по «Пушкинской карте» в праздничные дни, размещен на сайте «Культура.РФ».