6 мая 50 десантников-пожарных Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов отправились в Курганскую область для помощи в тушении лесных пожаров, 8 мая было направлено еще 20 специалистов.
10 мая карельские пожарные помогли остановить пожар на площади более 4 тыс. га и отстояли поселок Чистопрудный в Кетовском районе Курганской области. Сейчас специалисты ликвидируют пожар на площади 1,5 тыс. га. По словам руководителя группы пожаротушения из Карельского центра охраны лесов Дениса Каньгина, тушение осложняется сильным ветром и сухой подстилкой. Порывы ветра достигают 30 метров в секунду. «В Карелии в прошлом году, даже с учетом жаркого лета, такой сухой подстилки в лесу не было. Я таких пожаров еще не видел», — говорит Каньгин.
Пожарные применяют технологию встречного отжига от искусственно созданных минерализованных полос, чтобы окольцевать пожар. При встрече двух огней – природного и встречного отжига — пожар теряет силу.