Карелия вошла в первую десятку регионов с самой высокой долей населения, принявшего участие в «Уроке цифры»

Подведены итоги тематического этапа «Быстрая разработка приложений»  Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», который проходил с 11 апреля по 11 мая.

От Карелии в проекте приняли участие 15117 человек.

Школьники должны были создать приложения в тренажере с использованием имитации low-code платформы. Тренажер представляет собой 64 задания различного уровня сложности для детей начальной, средней и старшей школы. При решении каждой задачи развиваются умения понимать техническое задание, создавать алгоритмы, разбираться в предметной (отраслевой) специфике работы предприятия. Каждый пятый школьник республики успешно решил тренажер по созданию приложений.

Каждый желающий мог пройти тренажер «Урока цифры» не один раз, а поработать по всем интересующим приложениям. Школьники Карелии чаще выбирали   приложения  «Питание» (16% созданных приложений посвящено этой теме), «Транспорт» (15%), «Сельское и лесное хозяйство», «Торговля» и «Медицина» (по 11%).

В «Уроке цифры» приняли участие школьники всех районов. Больше всего приложений разработали педагоги и ребята из Петрозаводска, Костомукши, Питкяранты, Кондопоги и Кеми.

Для всех, кто заинтересуется проектом,  открыт доступ к каталогу уроков по ссылке урокцифры.рф. Также на сайте размещена информация о новом этапе проекта «Дне Цифры» — игре, посвященной информационным технологиям от ведущих технологических компаний, провести которую можно в летнем лагере.