27 мая в библиотеках Карелии известные люди будут читать вслух отрывки из книг

Национальная библиотека Карелии присоединится к всероссийской сетевой акции #СилаКниги

27 мая отмечают день библиотек. Он приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной, ныне Российской национальной библиотеки.

В 2019 году Национальная библиотека Якутии впервые провела республиканскую акцию, посвящённую  дню библиотек. Сетевой флешмоб #СилаКниги возглавил глава региона Айсен Николаев. В 2020 году отрывки из книг читали врачи, в 2021 – учёные, инженеры и исследователи. В 2021 акция стала всероссийской.

В 2022 году Якутия передала эстафетную палочку Карелии. Библиотеки республики активно поддержали акцию #СилаКнигиРеспубликаКарелия.

Особенность акции – участие глав регионов. Карелия не станет исключением.  Артур Парфёнчиков одним из первым откликнулся на акцию #СилаКнигиРеспубликаКарелия и дал согласие на участие.

27 мая представители власти, артисты, журналисты, учителя, общественники, спортсмены, блогеры придут в республиканские библиотеки, чтобы прочесть вслух детям отрывки из книг.

Акция будет отмечена в социальных сетях хэштегом #СилаКнигиРеспубликаКарелия. Предполагается ведение прямой трансляции мероприятий акции с площадок библиотек на портале «Культура.PRO».