Студенты петрозаводских техникумов будут жить и учиться в более комфортных условиях

Глава Карелии Артур Парфенчиков проверил готовность учебных корпусов и общежитий техникумов и колледжей к началу учебного процесса.

В этом году выделили очень много денег на поставки оборудования и ремонт учебных корпусов школ и техникумов по республике. Большие средства запланированы и на ремонт студенческих общежитий  среднего профессионального образования. В Карелии  принята программа «Ремонт общежитий» на 2020-2024 годы. Только в этом году на обустройство техникумов в Петрозаводске потрачено свыше 200 млн. рублей, около 100 млн. рублей выделено на энергосбережение – тепловые пункты, замена окон и дверных блоков, утепление зданий.

В учебных корпусах Петрозаводского педагогического колледжа занимаются более 580 человек. На ремонт фасада и благоустройство прилегающей территории из республиканского бюджета в 2020 году выделено 4 млн. рублей. На ремонт спортзала педколледжа выделено 7 млн. рублей. Город получит современный, сертифицированный спортивный зал, в котором можно будет проводить соревнования городского и республиканского уровня. В рамках программы энергосбережения в колледже проводится капремонт тепловых пунктов на 5,47 млн. рублей. На ремонт двух общежитий в 2021-2024 годах ежегодно будет выделяться по 6 млн. рублей.

Общежитие Петрозаводского автотранспортного техникума одно из самых больших студенческих общежитий – в нём проживают более 400 человек. Сейчас в нем заканчивается замена систем холодного и горячего водоснабжения, ведется ремонт внутренних электросетей, системы канализации, отремонтированы кухни и жилые комнаты 5-го этажа, на этажах оборудованы душевые кабины. На эти работы выделено 22 млн. рублей в этом году, и до 2024 года ежегодно будет выделяться по 24 млн. рублей на ремонт 4 общежитий техникума. В рамках программы энергосбережения заменены оконные и дверные блоки в зданиях общежитий на 28 млн. рублей и проводится капремонт тепловых пунктов на почти 2 млн. рублей.