Карелия — в тройке лидеров регионов по росту промышленного производства

Больше всего выросла добыча полезных ископаемых — 147,3%, благодаря увеличению производства АО «Карельский окатыш».

За семь месяцев года индекс промышленного производства в Карелии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил  121,8%. По России  — 95,8%.

В обрабатывающих производствах индекс — 104,2%, в обеспечении электроэнергией, газом и паром, кондиционировании воздуха — 104,2%, водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 113,8%.

На 36,9% выросло производство пищевых продуктов. За счет роста объемов выпускаемой продукции ООО «АлкоВорлд» индекс в производстве напитков составил 184,7%.

Производство машин и оборудования увеличилось на 23,5%. Прирост продукции в обработке древесины и производстве изделий из дерева- 5,4%.

—  Конечно, это заслуга всех жителей Карелии. В апреле-мае экономика работала в условиях  жестких мер ограничения, но мы не останавливали производство. По сравнению со всей страной в республике раньше заработал производственный бизнес, открылись торговые центры, была запущена сфера туризма, общепита. Рост промышленного производства и рост розничного товарооборота по ряду позиций нам необходимо сохранить в ближайшие месяцы, — прокомментировал глава Карелии Артур Парфенчиков.