В Петрозаводске продолжаются субботники

Сегодня активисты движения «Чистая Неглинка», несмотря на дождь, вышли на субботник. Об этом написала участница группы Александра Сухова на своей странице в социальной сети.

С мая по июль активисты провели шесть субботников на Неглинке: два выхода потребовались на уборку части реки в парке у Центрального рынка, еще четыре на уборке территории в районе Неглинки возле 17-й гимназии и Екатерининской церкви.

Активисты рассказали о том, как проходят субботники. По словам одной из участниц, самое неприятное — находить в процессе уборки мертвых птиц. Еще одна активистка говорит, что из воды извлекли десятки курток: «тянешь за рукав, страшно, вдруг там в куртке кто-то». Бывают и гораздо более дорогостоящие находки: например,
7-ой iPhone.

В течение двух месяцев волонтеры обнаружили и немало мест, где явно обитали люди без постоянного места жительства. С этих территорий активисты тоже убрали весь мусор.

Собранные отходы складировали на площадке у дороги, куда сможет подъехать транспорт для перевозки мусора, который пообещала предоставить городская администрация.

Уборку Неглинки активисты намерены продолжить и предлагают всем желающим присоединиться к акции.