Сэкономленные деньги позволяют купить больше оборудования для медучреждений Карелии

В 2026 году по нацпроекту «Семья» в Детскую республиканскую больницу закупят 40 единиц оборудование более, чем на 270 миллионов рублей.
Также в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения поступит две единицы тяжёлого медицинского оборудования в Межрайонную больницу №1: магнитно-резонансный томограф и спиральный компьютерный томограф. Контракт на поставку МРТ уже заключён.
— При торгах на закупку оборудования у нас образовалась экономия более 142 миллионов рублей. На эти средства в 2026 году мы хотим в опережающем темпе приобрести аппарат МРТ в поликлинику № 4. Сейчас ждём согласования Минздрава России. Только после этого мы начнём процедуру закупки, — рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.
По нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» Минздрав Карелии приобретёт амбулатории в Вяртсиля (Сортавальский округ) и Новой Вилге (Прионежский район), а также фельдшерский пункт — в Кедрозеро (Кондопожский район). Во время  торгов тоже сэкономили более 20 млн рублей. В случае согласования Минздравом России, на эти средства построят фельдшерский пункт в Куйтеже (Олонецкий район).
По нацпроекту «Семья» в 2026 году в Детскую республиканскую больницу им. И.Н. Григовича поступит 40 единиц медицинского оборудования на сумму более 270 млн рублей. Все контракты заключены, экономия от проведения конкурентных процедур — более 37 млн рублей. На эти средства Минздрав Карелии планирует приобрести в больницу 64-срезовый спиральный компьютерный томограф.
— Все мероприятия нацпроектов с самого начала мы выполняли и выполняем на 100% — в срок и в полном объёме, – подчеркнул Михаил Охлопков.