С 25 по 27 июня в Петрозаводске пройдет первый джазовый фестиваль

В 2026 году традиция проведения в Карелии джазовых фестивалей возобновляется. С 25 по 27 июня в Петрозаводске пройдет первый джазовый фестиваль «Онего – Джаз». Идею его проведения год назад выдвинул глава Карелии Артур Парфенчиков.
История карельского джаза тесно связана с именем Леопольда Теплицкого, одного из первых джазменов в СССР, который много лет жил и творил республике. Коллектив под названием «Первый концертный джаз-банд» под управлением Теплицкого впервые выступил в Ленинградской капелле 28 апреля 1927 года.
Первый фестиваль «Онего – Джаз» пройдет на трех площадках: в Петрозаводском музыкальном колледже им. Раутио, в Карельской филармонии и Клубном ресторане «ТеатрА». Один из карельских коллективов, который откроет первый фестивальный день, джазовый оркестр «CMP BIG BAND» существует с 1983 года. Оркестр под руководством Геннадия Егорова — базовый творческий коллектив эстрадного отделения Музыкального колледжа им. К. Э. Раутио.