По итогам прошлого года товарооборот между Китаем и Карелией увеличился почти на четверть

Глава Карелии Артур Парфенчиков встретился с генеральным консулом КНР в Санкт-Петербурге Ло Чжаньхуэй, который прибыл в республику с официальным визитом.

Парфенчиков отметил, что Китай является основным торгово-экономическим партнером региона, занимая 52 % в общем объеме внешних операций.

– По итогам прошлого года товарооборот между Китаем и Карелией увеличился почти на четверть по сравнению с 2024-м годом. Экспорт карельских товаров в Китай вырос на 8 %, а импорт китайских товаров в Карелию — втрое.

Основную часть карельского экспорта составляет продукция лесной промышленности. Также регион поставляет в КНР рыбную продукцию, планируется отгрузка партии продуктов из карельских ягод.

КНР поставляет в Карелию высокотехнологичное оборудование, технику и комплектующие.

Ло Чжаньхуэй подтвердил заинтересованность в новых совместных проектах.

– В 2024 году мы с вами говорили о том, что торговля Карелии переориентировалась с Запада на Восток. И сегодняшние 52 % экспорта – плод этого поворота. Ваш расчёт был верным.

В начале 2026 года Карелию посетили две китайские делегации, одна из них изучала возможности взаимодействия с предприятиями лесопромышленного комплекса и туристический потенциал, другая приняла участие во II Международном форуме «Арктика – наш общий дом».

– Ваш повторный визит в Карелию является дополнительным подтверждением того, что отношения между нашими странами, в том числе на региональном уровне, продолжают укрепляться. Мы всегда были заинтересованы в развитии партнерства с Китаем, за последние годы нам удалось достичь положительных результатов, – подытожил встречу Артур Парфенчиков.