Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов посетил Петрозаводск. Вместе с вице-премьером Карелии по социальным вопросам Ларисой Подсадник он осмотрел построенную школу № 55, познакомился с организацией государственной итоговой аттестации в пункте проведения экзамена первого лицея, где выпускники сдавали ЕГЭ по русскому языку.
– Система образования Карелии активно развивается. В рамках национального проекта «Образование» в регионе построено пять общеобразовательных организаций, включая школу № 55, оснащенную всей необходимой материально-технической базой с лабораториями физики, химии и биологии. Успешно развиваются классы судостроительного профиля, естественнонаучные направления и другие специализации. В Карелии возведено 12 детских садов и 5 школ, уже капитально отремонтировано около 50 объектов образования. Завершается капитальный ремонт двух колледжей, – отметил Сергей Кравцов.
Глава Карелии Артур Парфенчиков поблагодарил федеральный центр за принятие программы капремонта школ, стартовавшей в 2022 году.
– В Карелии идет масштабный ремонт школ. Считаю, что модернизация инфраструктуры – это важная составляющая развития образования и создания комфортных условий для получения знаний юными жителями республики. За четыре года преобразились 50 зданий, где тысячи детей получают образование в современных условиях, с использованием новейшего оборудования. На 2026–2027 годы запланировано обновление ещё 20 школ.

