В 2026 году в Карелии станет еще больше муралов

В Карелии в 2026 году продолжится фестиваль муралов «Полоса отвода». Об этом рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков  на прямой линии.

Как пояснил руководитель региона, это стало возможным в рамках программы «Регион для молодых» национального проекта «Молодёжь и дети»: на реализацию мероприятия в  2026 году выделена субсидия в размере более 6 млн рублей за счёт федерального и регионального бюджетов. В планах – оформление не менее  5  объектов и проведение  4  творческих мастер-классов в муниципальных образованиях республики. Отбор объектов пройдёт в I  квартале  2026  года, а создание муралов и арт объектов завершится до ноября того же года.

В 2025 году фестиваль в Карелии объединил восемь разных художников. Благодаря их таланту жители и гости региона теперь могут наслаждаться яркими произведениями уличного искусства.

В числе работ – деревянное панно на фасаде Дома творчества в посёлке Калевала. На барельефе изображены герои эпоса «Калевала» – Вяйнямёйнен и Илмаринен. Медвежьегорский городской центр культуры и досуга украсило произведение, отражающееся яркие символы города района, мурал на Олонецкой ДЮСШ отражает различные виды спорта, дух и энергию воспитанников школы. В петрозаводской школе № 3 пермские художники украсили здание образом девушки в цветовом сочетании с логотипом учреждения, в центре картины — Кижский погост. На школе № 9 обновлена композиция с изображением медведей и Героя Советского Союза Владимира Пчелинцева.