Изменения в закон о государственной социальной помощи утверждены в этом году. Социальная доплата к пенсии в Карелии со следующего года будет устанавливаться и выплачиваться региональным отделением Социального фонда России. Сейчас эту функцию выполняют органы соцзащиты.
«Региональная доплата нередко поступает пенсионерам отдельно от основной пенсии, вызывая путаницу и усложняя процедуру учета доходов. Такой порядок создает неудобство для пожилых людей, вынуждая их следить за двумя разными поступлениями», — отметила управляющий Отделением СФР по Республике Карелия Юлия Ермакова.
Сейчас отделение Социального фонда по Карелии ведет работу по заключению соглашения с органами исполнительной власти о передаче полномочий. ОСФР будет устанавливать региональную соцдоплату в беззаявительном порядке и выплачивать вместе с пенсией. Пенсионерам не придется приходить в клиентские службы фонда для оформления выплаты или подавать какие-либо документы. Право на соцдоплату отделение Соцфонда определит самостоятельно .
Региональная соцдоплата к пенсии устанавливается неработающим гражданам, если их пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. В Карелии в 2025 году получателями региональной соцдоплаты являются 21,6 тысяч граждан. Региональная соцдоплата может выплачиваться к любому виду пенсии: по инвалидности, по случаю потери кормильца, по старости. Средний размер социальной доплаты в республике в 2025 году – 4 тысячи рублей.
Принятие полномочий по региональным мерам соцподдержки стало возможным благодаря внедрению Социальным фондом и министерством труда России единой цифровой платформы.
