Больше 100 лифтов собираются заменить в Карелии до конца года

Замена лифтового оборудования, отработавшего больше 25 лет, выполняется за счет средств, перечисленных собственниками на капитальный ремонт.
Из 645 лифтов, которые предстоит заменить в Карелии до конца 2030 года, больше половины – 384 — находятся в домах, которые собирают взносы на специальных счетах. В этих случаях замену лифта должна организовать управляющая компания или другой владелец спецсчета.
– Если до конца 2025 года по домам на спецсчетах, где истек срок эксплуатации лифтов, не будет принято решение об их замене, мы в принудительном порядке, как это предписано законом, переведем эти дома на счет регионального оператора и далее организуем замену лифтов за счет ФКР. Но обратно на спецсчет эти дома смогут вернуться только после полного возмещения затрат Фонда на проведенные работы, – прояснил вице-премьер по развитию инфраструктуры Виктор Россыпнов.
Жители семи домов на спецчетах уже приняли решение о самостоятельной замене лифтов до конца года.
– В целом план этого года – замена 98 лифтов – будет перевыполнен, – сообщил Виктор Россыпнов.
Собственники квартир еще в шести домах решили перейти на счет регионального оператора. Фонд капитального ремонта заменит эти лифты в 2026 году. В целом, заменить более 260 лифтов в домах, собирающих взносы на счете регионального оператора, Фонд капремонта планирует конца 2028 года.