Об этом сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков на встрече с жителями Лахденпохского района.
Строительство больничного комплекса с поликлиникой и стационаром в Лахденпохье изначально планировали на 2028-2030 годы в рамках федеральной целевой программы развития республики. Но власти Карелии вышли с предложением в правительство России начать строительство уже в этом году.
Также в 2025 году будет приобретен ФАП для поселка Мийнала. В поселке Хийтола амбулатория войдет в состав социально-культурного комплекса. Проект объекта сейчас проходит государственную экспертизу. В 2027 году ФАП построят в поселке Тиурула.
Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков рассказал, что в Лахденпохье планируется установка компьютерного томографа. Закупят эндоскоп: специалист по таким обследованием появится в Лахденпохье в этом году. По целевым договорам для города обучаются 3 студента – 2 терапевта и педиатр.
