Глава республики Артур Парфенчиков сообщил, что одна из главных акций – «Бессмертный полк» – в 2025 году в Петрозаводске пройдет в формате традиционного шествия. В День Победы жители и гости столицы региона пройдут с портретами своих героев – участников Великой Отечественной войны по главным улицам и площадям города.
Решение о проведении акции «Бессмертный полк» принято совместно с правоохранительными органами – они обеспечат безопасность участников шествия. Точное время и место проведения мероприятия определят в ближайшее время.
В начале мая в образовательных организациях Карелии пройдут акции «Бессмертный полк в школе» и «Бессмертный полк в детском саду».
– Наша с вами задача – передавать детям, внукам, правнукам память о Великой Отечественной войне и ее героях, – подчеркнул Артур Парфенчиков. – Молодежь должна знать и изучать историю своей страны, историю Великой Победы. Потому что именно ей в будущем хранить историческую память о нашем героическом прошлом, о великом подвиге советских солдат, отстоявших свободу и независимость Родины в смертельной схватке с фашизмом.