По поручению главы республики Артура Парфенчикова министр строительства Карелии Виктор Россыпнов провел совещание по вопросу начисления жителям частных домов платы за электроэнергию.
На прошлой неделе они увидели январские начисления за электричество с суммами, превышающими ежемесячные прошлогодние — по тарифам самого дорогого 3-го диапазона. Как пояснил Россыпнов, проблема характерна не только для нашего региона. Плата за электричество выросла в домах, оборудованных электроплитами и электрокотлами, владельцы которых не предоставили энергетикам информацию о наличии такого оборудования. Вторая категория – дома, которые официально не введены в эксплуатацию.
Руководитель Минстроя Карелии сообщил, что до 1 июня плата за электричество в индивидуальным домах, введённых в эксплуатацию, будут начисляться, исходя из установленных Госкомитетом по тарифных диапазонов: 1 диапазон — до 3900 кВт, 2 диапазон – от 3900 до 6000 кВт, 3 диапазон — свыше 6000 кВт при наличии электроотопительных установок и (или) стационарных электроплит.
До 1 июля совместно с органами местного самоуправления ТНС-энерго и Энергокомфорту передадут данные о газифицированности жилого фонда и наличии электроотопительных установок и электроплит в ИЖС. Собственники домов могут в указанный срок свериться со своими сбытовыми организациями и предоставить, при необходимости документы по наличию электроплит и электрокотлов.
Министр также подчеркнул, что эти правила действуют только в отношении тех домов, которые введены в эксплуатацию. В противном случае начисления идут как по домам, не оборудованным электроплитами и электроотоплением. Для многодетных семей повышающие диапазоны не предусмотрены.
