Предприятиям и организациям Карелии требуется более 11,4 тысяч человек

По результатам Всероссийского опроса, в котором приняли участие 2 тыс. работодателей, всего предприятиям и организациям республики необходимо более 11,4 тыс. человек. 90,4% из них — квалифицированные рабочие и служащие, специалисты со средним профессиональным образованием, специалисты с высшим образованием, работники, прошедшие обучение по программам профессионального обучения/дополнительного профессионального образования. Всего 9,6% приходится на неквалифицированных работников без специального образования.
Основной объем потребности в кадрах на 2025 год придется на торговлю (14,4%), транспортировку и хранение (12,5%), образование (10,7%), обрабатывающие производства (9,7%), здравоохранение и социальные услуги (8%), строительство (5,7%).
Наиболее востребованы будут водители, монтеры путей, педагоги, машинисты кранов, подъемников, повара, пекари, инженеры, механики, слесари-ремонтники, электромонтеры, врачи, средний медицинский персонал, продавцы, контролеры-кассиры.
Прогноз потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы Карелии сформирован на 2025-2029 годы. С этого года актуализация информации о потребности региона в кадрах будет составной частью национального проекта «Кадры».
В базе данных органов службы занятости Карелии содержится информация о 5 тыс. вакансий, которые заявлены 700 работодателями. 52% из них – по рабочим профессиям.