Первые четыре станции городской электрички в Петрозаводске планируют запустить летом 2025 года

В декабре 2024 года Артур Парфенчиков подписал распоряжение о выделении 200 млн рублей из резервного фонда для запуска «городской электрички» в Петрозаводске. Часть средств пойдет на приобретение автобусов для петрозаводского МУП «Городской транспорт».

Исполняющий обязанности министра по дорожному хозяйству Карелии Юлия Мизинкова и первый заместитель главы Петрозаводска Михаил Ершов проверили инфраструктуру, ведущую к станции «Онежский». «Онежский» — одна из четырех основных станций маршрута, по которым к летнему периоду планируется запуск железнодорожного сообщения. Остальные девять перспективных станций будут вводить поэтапно.

На станции нужно обустроить дорожки, освещение, знаки навигации. Юлия Мизинкова подчеркнула, что из-за удаленности станции от жилых домов необходимо рассмотреть вопрос расширения имеющихся либо организации дополнительного автобусного маршрута для доставки от станции к ближайшему жилому комплексу.

Всего после запуска услугами «городской электрички» смогут воспользоваться более 380 человек единовременно, на первом этапе планируется, что подвижной состав будет курсировать четыре раза в день.