В петрозаводском микрорайоне ТИЗ «Усадьба» запустили природный газ. Догазификация стала возможной благодаря строительству газораспределительной сети протяженностью 9 километров и 1,5-километрового подводящего газопровода. Обеспечена техническая возможность для подключения 245 домовладений к природному топливу. Договоры на догазификацию уже заключены со 110 заявителями.
– ТИЗ «Усадьба» – отдаленный большой район Петрозаводска – сюда проложили более 9 километров газопровода – это отдельный крупный проект. Поздравляю жителей с этим долгожданным событием. Надеюсь, что скоро к газу подключатся все 245 домовладений – сказал приехавший на пуск газа глава Карелии Артур Парфенчиков.
Глава Карелии поздравил семью Павла и Тамары Иониных, в чей дом сегодня подали газ. Павел рассказал , что по его расчетам стоимость газового отопления не будет превышать 2,5 – 3 тысячи рублей, по сравнению с электрообогревом это экономия практически в 5 раз.
– Экологичное и экономичное природное сетевое топливо стало доступно жителям еще одного крупного района Петрозаводска. Это очередной этап догазификации столицы Карелии, которую мы успешно реализуем в тесном сотрудничестве с правительством республики, – отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» Юрий Азаров.
Теперь в очереди на подключение к природному топливу в этом году стоят отдаленные микрорайоны Петрозаводска – Птицефабрика и Соломенное.
