Программу экологического развития Карелии до 2030 года представят жителям для обсуждения

Проект программы экологического развития Карелии до 2030 года приняли за основу участники Экологического совета при правительстве республики. Заседание прошло  под председательством руководителя Российского экологического общества Рашида Исмаилова.

Программа включает более 40 мероприятий. Документ разработало республиканское Минприроды вместе с органами местного самоуправления, представителями бизнеса, экологами.
— Главная цель — обеспечить экологический суверенитет республики и благоприятные условия для жизни, — подчеркнул глава Карелии Артур Парфенчиков.
В сфере охраны окружающей среды планируется проведение мониторинга воздуха и поверхностных вод. До 2030 года в Карелии обустроят 11 особо охраняемых природных территорий, например, заказники «Муромский» и «Заозерский», парк «Валаамский архипелаг» и другие. Меры по охране лесов включают создание плантации карельской березы, по охране водных объектов — расчистку более 1100 километров берегов рек и озер от мусора.
Запланировано строительство комплексов переработки отходов в Сегежском округе и Прионежье, дальнейшее внедрение сбора вторсырья, ликвидация несанкционированных свалок, реализация мероприятий по переходу на экономику замкнутого цикла.
— Республиканская программа разработана качественно, насыщена конкретными мероприятиями. Большой плюс, что документ синхронизирован с новым нацпроектом «Экологическое благополучие». Наша принципиальная позиция, которую мы выработали с главой Карелии, — каждый житель сможет ознакомиться с программой и внести в нее свои предложения и замечания. Документ будет размещен для публичного обсуждения, — отметил Рашид Исмаилов.