В новый животноводческий комплекс в Видлице запущены первые животные

Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил новый двор на 400 коров, восстановленный при финансовой поддержке правительства Карелии и федеральной субсидии.

С 2023 года предприятие проводило ремонтно-восстановительные работы на животноводческом объекте. Затраты АО «Племенное хозяйство «Ильинское» составили порядка 220 млн руб., 128,8 млн руб. — это средства субсидии из бюджета Карелии.

Предприятие имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота айрширской породы.

На ферму запустили первых животных. Здесь есть современный доильный зал на 32 головы. Планируется построить второй такой двор, и довести стадо до 800 голов.

— У нас достаточно поступательно развиваются все хозяйства, и их поддержку мы продолжим. Такие объекты, как эта новая ферма, с доильным залом, очень нужны, — сказал руководитель региона. — Здесь все современно, красиво, удобно, в первую очередь, для работников. И, конечно, новые условия содержания для животных позволят получать качественное молоко. В апреле эта ферма заработает в полном режиме.

По словам генерального директора АО «Ильинское» Юрия Бурцева, продукция хозяйства пользуется спросом.

— Мы производим 62 тонн молока в сутки, а новая ферма увеличит его производство до 70 тонн. Благодаря поддержке правительства мы дали этой площадке новую жизнь. Животные будут содержаться по самым современным технологиям. Для них предусмотрены чесалки, система электронного наблюдения за жеванием для определения состояния здоровья и другие приспособления. И, конечно, новые условия содержания позволят получать больший объём нашего молока высокого качества.