С 30 марта движение по мосту на улице Маршала Мерецкова в Петрозаводске закроют

30 марта с 8 утра движение по объекту на стыке улиц Антикайнена и Маршала Мерецкова через реку Лососинку закроют. Подрядная организация уже начала подготовительные работы. 30 марта  планируется закрытие движения. Будут разбираться контактная сеть, столбы уличного освещения, затем асфальтобетонное покрытие и сам мост.
Сейчас специалисты устанавливают временные ограждения под устройство строительного городка и начнут ставить временные знаки.
Организован проект временной организации дорожного движения, согласованный с ГИБДД и администрацией городского округа.
Существующий мост был построен еще в 1963 году, и с тех пор серьезно не ремонтировался. С 2017 года был признан аварийным. Общественный транспорт по нему не ходит. Предстоит демонтаж старого сооружения, переустройство сетей, ливневки, устройство контактной сети для троллейбусного движения, в завершение — благоустройство.
Мост станет красивее и внешне: подсветка сделает его одной из визитных карточек столицы, в разы увеличится его грузоподъёмность и пропускная способность.
На время закрытия движения по мосту объезд будет возможен по Комсомольскому проспекту и Красноармейской улице, а также по улицам Правды и Куйбышева. Изменится организация дорожного движения, в том числе режимы работы светофоров, на перекрестках пр. А. Невского – ул. М. Мерецкова, пр. А. Невского – пр. Комсомольский, ул. Красноармейская – ул. Гоголя, ул. Гоголя – ул. Анохина, ул. Гоголя – ул. Антикайнена. Также в целях сокращения возможных задержек в движении транспорта будет увеличена задержка включения пешеходно-вызывной фазы на пешеходном переходе на Комсомольском проспекте в районе примыкания улицы Л. Чайкиной. Организация дорожного движения по набережной Ла-Рошель не изменится. Пешеходное движение по аллеям Зеленая тропа и Выпускников под мостом будет запрещено. Движение пешеходов по Лобановскому спуску и плотине остается открытым.