Власти Карелии должны оперативно создать в республике условия для работы государственного фонда поддержки участников СВО и их семей

Об этом заявил глава республики Артур Парфенчиков на заседании правительства Карелии.

Во время послания к Федеральному собранию президент России о создании государственного фонда для адресной поддержки семей погибших участников и ветеранов СВО. Предполагается, что новая структура заработает во всех регионах страны в этом году. Задачей фонда станет помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Он будет координировать предоставление помощи,  организовывать санитарно-курортное лечение и реабилитацию,  помогать в образовании, спорте, трудоустройстве и предпринимательстве.

«Наша с вами цель сегодня – оказать максимальное содействие быстрейшему созданию инфраструктуры нового государственного органа. Задач очень много. Это и решение жилищных вопросов, и медицинское обслуживание, и вопросы образования, трудоустройства. Особая задача – помощь семьям погибших бойцов, лицам, которые потеряли трудоспособность, их семьям. И, конечно, нам сегодня вместе с федеральным центром необходимо в кратчайшие сроки выполнить задачи, поставленные президентом», – заявил Парфенчиков. — «Безусловно, уже проводилась нами серьезная работа. Но сейчас, как мы понимаем, создается специальная федеральная государственная структура, причем в форме не агентства, не какого-то другого формата государственного органа, а именно фонда. На наш взгляд, это позволит быстрее решать вопросы финансового обеспечения».