В помещениях бывшего ресторана «Петровский» в Петрозаводске откроют ремесленно-культурное пространство

Сейчас в Петрозаводске нет площадки, которая может объединить ремесленников, выставочную зону, помещения для мастер-классов и презентаций, магазины. Глава Карелии Артур Парфенчиков провел совещание по созданию нового культурного пространства.

Максимально этой задаче соответствует помещение бывшего ресторана «Петровский», располагающееся в центре города, рядом с Национальным музеем Карелии,  возможностями остановки автобусов.

— Магазинов и ресторанов в Петрозаводске достаточно, а культурных пространств пока не хватает. Будем исправлять. Поручил министерству культуры создать творческую площадку для наших ремесленников и рукодельниц. Потенциал у нее большой – от выставок и лекций до театрализованных представлений. В течение  года Минкульт обещает запустить центр в работу, — сказал Парфенчиков.

На новой площадке специалисты смогут продемонстрировать народные промыслы. Гости смогут наблюдать за работой мастеров, пробовать изготовить изделия, принимать участие в приготовлении традиционных блюд карельской кухни, приобрести сувениры и эксклюзивные подарки ручной работы. Многофункциональные помещения  могут быть  переоборудованы под проведение ворк-шопов и мастер-классов, лекций, игр, квестов, демонстрацию фильмов, проведения встреч с деятелями искусства и науки, мини-концертов и театрализованных представлений.

В течение года здесь возможно в среднем обслужить порядка 40 тысяч человек. На имеющихся площадках проведение мастер-классов возможно не более, чем для 10 тысяч человек в год.